Я пришла в этот дом, я решила, что он будет мой,
Я брожу по нему, я ищу, чем бы мне поживиться,
Паутина везде, в паутине и руки, и лица —
Цепкий август следит, чтобы я не прошла по прямой.
В этом доме ни окон, ни крыши, ни стен, ни дверей,
Этот дом до меня истоптали не раз сапогами,
Вот и я всё хожу, и хожу, и хожу всё кругами,
Чтоб из этого дома — в мой дом возвратиться скорей.
А вернувшись и дома побыв — снова рвусь я туда,
Где мой август по зелени брызнул нахальной брусникой,
Где себя ощущаю своею, лесной, полудикой,
Где свобода, которой не могут мне дать города.
18.08.2021
Поделиться в социальных сетях
Ещё записи из рубрики "Будни"
Я ли?
Ты хотел, чтобы я расплетала косы,
Не любил, когда задавала вопросы.
Я — ненавидела папиросы,
Ходила по дому...
Борисов-Мусатов
Год девяносто пятый —
Молодость, солнце, Париж…
Монмартр, где ты завсегдатай…
Весна, сирень, —...
Киндзмараули
Киндзмараули, Ркацители,
Вазисубани, Цинандали…
Как часто пили — но не пели,
Как много взяли — не...
И жизнь шаманит…
Живём отчасти
Во власти
Страсти,
Стремимся к счастью
И ждём участья…
И снова здрасьти —
Пошли не в масти...
Эпохально ни о чём
Возвратим невозвратимое,
Возродим невозродимое,
И возрадуемся радуге,
Расцветившей белый свет!
Дорогою той...